EOS è stata fondata nel 1996 da Fabio Sgarabottolo, e nel corso degli anni è cresciuta sempre più, facendosi promotrice, e in alcuni casi vera innovatrice, di strumenti per la diagnostica umana e animale. Da sempre si pone degli obiettivi ambiziosi, impegnandosi ogni giorno per raggiungerli.

Il mondo della diagnostica, e più in generale il mondo della sanità, sta cambiando molto rapidamente, e questo richiede maggiore attenzione nella scelta di strumenti e prodotti. EOS propone una vasta scelta di macchinari tra i più innovativi al mondo, e mette a disposizione del pubblico e del privato la sua esperienza, offrendo un impegno quotidiano a tutti i clienti, ascoltando ogni esigenza e proponendo le soluzioni più adatte.

EOS. Give a better life.

EOS PEOPLE

DIREZIONE

Fabio SgarabottoloPresident & CEOfabio@eosbio.com
Silvana MagarottoVice-President & CFOsilvana@eosbio.com

AMMINISTRAZIONE/UFFICIO ORDINI

Rosalinda GigliottiSecretarygigliotti@eosbio.com
Laura ZoviCompliance & Legal Affairzovi@eosbio.com
Ramona PasinCustomer Care – Order Entrypasin@eosbio.com
Stefania SgarabottoloCustomer Care – Order Entrystefania@eosbio.com
Teresa BasileCustomer Care – Tender Officebasile@eosbio.com
Genny MichieliCustomer Care – Tender Officemichieli@eosbio.com
Nicoletta ScopaCustomer Care – Administrationscopa@eosbio.com
Serenella VolpinCustomer Care – Administrationvolpin@eosbio.com
Carlo CenghiaroCustomer Care – Administrationcenghiaro@eosbio.com

SERVICE

Elisa MontemezzoCustomer Care – Servicemontemezzo@eosbio.com
Renato MagarottoCustomer Care – Logisticsmagarotto@eosbio.com
Domenico UccelliCustomer Care – Logisticsuccelli@eosbio.com
Mattia MagarottoCustomer Care – Field Service Engineermattiamagarotto@eosbio.com
Mauro PandolfiCustomer Care – Field Service Engineerpandolfi@eosbio.com
Alberto FasolatoCustomer Care – Field Service Engineerfasolato@eosbio.com
Andrea SelminCustomer Care – Field Service Engineerselmin@eosbio.com
Giuseppe FurlanCustomer Care – ICTfurlan@eosbio.com

MARKETING & SALES

Achille MeneghiniMarketing – Laboratory Solutionsmeneghini.co@eosbio.com
Chiara BertasiniMarketing – Laboratory Solutionsbertasini@eosbio.com
Dario FacchiniMarketing – Hospital Logistics Solutionsfacchini@eosbio.com
Diego BaccalginiHead of Sales Structure AHDbaccalgini@eosbio.com
Maddalena FasoloMarketing – Laboratory Solutionsmfasolo@eosbio.com
Marco PisaniHead of Sales Structure HHDpisani@eosbio.com
Nives FrancescatoMarketing – Point of Care Solutionsfrancescato@eosbio.com

POLITICA PER LA QUALITA’

La Direzione di Eos s.r.l. definisce la Politica per la Qualità che dovrà essere comunicata a tutto il personale:

 

Gli Obiettivi:

  • identificare le esigenze presenti e future dell’Organizzazione e dei mercati da essa serviti;
  • garantire la soddisfazione delle esigenze ed aspettative dei clienti (anche anticipandole) e delle altre parti interessate;
  • assicurare la disponibilità delle risorse necessarie ai processi realizzativi e al miglioramento continuo;
  • formare il personale in modo che sia sempre più competente e consapevole
    • della rilevanza ed importanza dell’attività svolta per il raggiungimento degli obiettivi di qualità,
    • delle correlazioni fra qualità, costo dei prodotti/servizi,
    • del rispetto dei requisiti normativi/regolamentari ai fini della riduzione dei rischi per la salute e la sicurezza degli utilizzatori di dispositivi medici;
  • assicurare la disponibilità di infrastrutture ed ambienti di lavoro idonei;
  • aumentare il coinvolgimento di tutte le risorse umane nel processo di crescita e sviluppo del sistema qualità;
  • garantire una migliore e più efficiente programmazione del lavoro grazie ad una puntuale pianificazione;
  • garantire il dominio dei processi attraverso la procedurizzazione ed il monitoraggio del lavoro svolto;
  • stimolare il processo di miglioramento continuo con riesami che possano valutare ed eventualmente rielaborare il raggiungimento di obiettivi, tramite:
  • l’analisi ed il monitoraggio continui sull’intero sistema qualità,
  • gli spunti e suggerimenti che vengono dai clienti e dalle risorse umane,
  • l’analisi e al monitoraggio sul contesto in cui opera l’azienda
  • l’analisi dei rischi (con particolare riguardo ai rischi per i pazienti o personale sanitario) e delle opportunità rilevate
  • la periodica definizione ed al periodico riesame degli obiettivi di miglioramento
  • espandere continuamente il business in Italia e all’estero.
  • accrescere le relazioni con le aziende leader di mercato per completare le loro offerte con i prodotti di nicchia EOS.
  • accrescere la conoscenza del brand EOS nel mercato attraverso nuove campagne marketing

 

 

I fattori critici di successo legati a tali obiettivi sono stati individuati in:

  • La ricerca e la conoscenza ed il costante aggiornamento delle tecniche di analisi
  • La stretta connessione fra servizio reso e strumenti tecnologici adottati
  • La specializzazione in settori di intervento riservati a tecnici altamente qualificati ed apprezzati;
  • Il rispetto degli standard qualitativi caratteristici del servizio reso, oltre a quelli richiesti specificatamente dal cliente;
  • La puntualità e celerità nelle consegne e nelle prestazioni e nella pianificazione delle stesse;
  • L’accreditamento presso Istituzioni Scientifiche;
  • Il mantenimento della Certificazione di Qualità UNI EN ISO 9001:2008.

 

Gli Impegni di cui DIR si fa carico sono:

  • sostenere e divulgare tale Politica per la Qualità e la SSL a chiunque abbia un impatto sulla qualità della Gestione;
  • mantenere un Sistema di Gestione per la Qualità e SSL documentato;
  • ottimizzare compiti e responsabilità all’interno dell’azienda;
  • attivare canali di addestramento e formazione per tutto il personale ed in particolare per i tecnici;
  • fissare determinati momenti di riesame del sistema e/o gli obiettivi;
  • rendere disponibile le risorse per il mantenimento degli obiettivi prioritari;
  • promuovere collaborazioni con i fornitori;
  • rispettare e applicare integralmente la legislazione in materia di SSL;
  • prevenire infortuni e malattie professionali;
  • migliorare nel tempo le condizioni di SSL, attraverso l’individuazione di aree di miglioramento;